Nominados de los Game Awards 2018, lista completa

Se ha desvelado la lista completa con los juegos nominados de los Game Awards 2018, cuya gala tendrá lugar el próximo 6 de diciembre.

, , ,

Ya puedes conocer la lista completa de nominados de los Game Awards 2018, cuya nueva edición ha sido presentada por su rostro habitual, Geoff Keighley, como la más grande hasta la fecha, incluyendo la mayor cantidad de anuncios exclusivos de su historia.

Estos son los juegos nominados de los Game Awards 2018.

Estos son los juegos nominados de los Game Awards 2018.

Este año, la gala de los Game Awards se celebrará la noche del 6 de diciembre, y se rentransmitirá en directo a todo el mundo en más de cuarenta plataformas de streaming. Hasta entonces, todos los interesados podrán votar a sus favoritos de entre los nominados, que os contamos a continuación, una vez cada 24 horas hasta que llegue el día de la entrega de premios. Además de los puntos que otorga votar a nuestro favorito de cada categoría, compartir nuestra decisión en las redes sociales dará puntos extra para el recuento, por lo que toca mojarse si queremos acercar lo máximo posible a nuestros elegidos a la victoria.

Estos son los nominados de los Game Awards 2018

Juego del Año: Assassin’s Creed Odyssey, Celeste, God of War, Marvel’s Spider-Man, Monster Hunter: World, Red Dead Redemption 2.
Mejor Juego en Evolución: Destiny 2: Los Renegados, Fortnite, No Man’s Sky, Overwatch, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.
Mejor Dirección: A Way Out (Hazelight Studios/EA), Detroit: Become Human (Quantic Dream/SIE), God of War (Sony Santa Monica/SIE), Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE), Red Dead Redemption (Rockstar Games).
Mejor Narrativa: Detroit: Become Human, God of War, Life is Strange 2: Episode 1, Marvel’s Spider-Man, Red Dead Redemption 2.

Mejor Dirección Artística: Assassin’s Creed Odyssey, God of War, Octopath Traveler, Red Dead Redemption 2, Return of the Obra Dinn.
Mejor Banda Sonora: Celeste, God of War, Marvel’s Spider-Man, Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, Octopath Traveler, Red Dead Redemption 2.
Mejor Diseño de Sonido: Call of Duty: Black Ops 4, Forza Horizon 4, God of War, Marvel’s Spider-Man, Red Dead Redemption 2.
Mejor Actuación y Doblaje: Bryan Dechhart (Connor, Dretroit: Become Human), Christopher Judge (Kratos, God of War), Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey), Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2), Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man).

Games for Impact: 11-11 Memories Retold, Celeste, Florence, Life is Strange 2: Episode 1, The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories.
Mejor Juego Independiente: Celeste, Dead Cells, Into the Breach, Return of the Obra Dinn, The Messenger.
Mejor Juego para Móviles: Donut County, Florence, Fortnite, PUBG Mobile, Reigns: Game of Thrones.
Mejor Juego de Realidad Virtual o Realidad Aumentada: ASTRO BOT Rescue Mission, Beat Saber, Firewall Zero Hour, Moss, Tetris Effect.

Mejor Juego de Acción: Call of Duty Black Ops 4, Dead Cells, Destiny 2: Los Renegados, Far Cry 5, Mega Man 11.
Mejor Juego de Acción/Aventura: Assassin’s Creed Odyssey, God of War, Marvel’s Spider-Man, Red Dead Redemption 2, Shadow of the Tomb Raider.
Mejor Juego de Rol: Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age, Monster Hunter: World, Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, Octopath Traveler, Pillars of Eternity II: Deadfire.
Mejor Juego de Lucha: BlazBlue: Cross Tag Battle, Dragon Ball FighterZ, Soul Calibur VI, Street Fighter V Arcade.

Mejor Juego Familiar: Mario Tennis Aces, Nintendo Labo, Overcooked 2, Starlink: Battle for Atlas, Super Mario Party.
Mejor Juego de Estrategia: The Banner Saga 3, Battletech, Frostpunk, Into the Breach, Valkyria Chronicles 4.
Mejor Juego de Deporte o Carreras: FIFA 19, Forza Horizon 4, Mario Tenis Aces, NBA 2K19, Pro Evolution Soccer 2019.
Mejor Juego Multijugador: Call of Duty Black Ops 4, Destiny 2: Los Renegados, Fortnite, Monster Hunter: World, Sea of Thieves.

Mejor Proyecto Estudiantil: Combat 2018, Dash Quasar, JERA, Life, Re: Charge.
Mejor Juego eSports: CSGO, DOTA 2, Fortnite, League of Legends, Overwatch.
Mejor Jugador eSports: Dominique “SonicFox” McLean, Hajime “Tokido” Taniguchi, Jian “Uzi” Zi-Hao, Oleksandr “s1mple” Kostyliev, Sung-hyeon “JJoNak” Bang.
Mejor Equipo eSports: Astralis (CS:GO), Cloud9 (LOL), Fnatic (LOL), London Spitfire (OWL), OG (DOTA 2)