Nominados del Independent Games Festival 2019

Ya puedes conocer la lista completa de los nominados del Independent Games Festival 2019, incluyendo las menciones de honor.

, , ,

Con el final del año 2018 se inicia en muchos ámbitos del mundo del entretenimiento la temporada de premios y galardones, conociéndose esta semana la lista de nominados del Independent Games Festival 2019, que premia a los títulos de carácter independiente más destacados del año, y que parece tener ya un favorito: Return of the Obra Dinn.

Ya puedes conocer a los nominados del Independent Games Festival 2019.

Ya puedes conocer a los nominados del Independent Games Festival 2019.

Desarrollado por Lucas Pope, Return of the Obra Dinn es un título de misterio, puzzles y exploración con un original apartado gráfico y artístico que se ha ganado la aclamación de la crítica y el público desde el primer momento, arañando incluso varios reconocimientos en The Game Awards 2018. La organización del Independent Games Festival 2019 le ha dado cinco nominaciones en sus siete categorías, haciéndolo destacar como uno de los mejores juegos del año. A continuación puedes ver la lista completa.

Lista de nominados del Independent Games Festival 2019

GRAN PREMIO “SEUMAS MCNALLY”
Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann)
Opus Magnum (Zachtronics)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)

Menciones de honor: Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Mirror Drop (Ian Lilley); Moss (Polyarc); Unavowed (Wadjet Eye Games); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Virtual Virtual Reality (Tender Claws); Beat Saber (Beat Games).

EXCELENCIA EN ARTE VISUAL
Forgotton Anne (ThroughLine Games)
Alto’s Odyssey (Team Alto)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Just Shapes & Beats (Berzerk Studio)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menciones de honor: Beat Saber (Beat Games); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Moss (Polyarc); Iconoclasts (Joakim Sandberg); Guildlings (Sirvo Studios); Paratopic (Arbitrary Metric).

EXCELENCIA EN SONIDO
ETHEREAL (Nonsense Arts – Nicolás Recabarren and Tomás Batista)
Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran)
Moss (Polyarc)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Alto’s Odyssey (Team Alto)
Paratopic (Arbitrary Metric)

Menciones de honor: Creaks (Amanita Design); Holedown (grapefrukt games); Pikuniku (Sectordub); The Messenger (Sabotage); Distance (Refract Studios); Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit); Wattam (Funomena).

EXCELENCIA EN DISEÑO
What the Golf? (Triband)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Noita (Nolla Games)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)
Dicey Dungeons (Terry Cavanagh, Chipzel, and Marlowe Dobbe)
Opus Magnum (Zachtronics)

Menciones de honor: Subnautica (Unknown Worlds Entertainment); Carto (Sunhead Games); Black Room (Cassie McQuater); JUMPGRID (Ian MacLarty); Mirror Drop (Ian Lilley); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Beat Saber (Beat Games).

EXCELENCIA EN NARRATIVA
Wandersong (Greg Lobanov & A Shell in the Pit)
Genital Jousting (Free Lives)
Unavowed (Wadjet Eye Games)
Seers Isle (Nova-box)
Watch Me Jump (Jeremy Gable)
Return of the Obra Dinn (Lucas Pope)

Menciones de honor: Do Not Feed The Monkeys (Fictiorama Studios); The Hex (Daniel Mullins Games), Speed Dating for Ghosts (Copychaser Games); after HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel); Fortune-499 (AP Thomson); Marie’s Room (like Charlie); Tango: The Adventure Game (Gualicho Games).

PREMIO “NOUVO”
Circle0 (yesyes)
eCheese Zone (Seemingly Pointless)
Noita (Nolla Games)
Mirror Drop (Ian Lilley)
Black Room (Cassie McQuater)
Paratopic (Arbitrary Metric)
Do Not Feed the Monkeys (Fictiorama Studios)
Nth Dimension[al] Hiking (Zachariah Chandler)

Menciones de honor: All Our Asias (Sean Han Tani); Hypnospace Outlaw (Jay Tholen, Mike Lasch, Xalavier Nelson Jr., Corey Cochran); Cyberpet Graveyard (alienmelon); levedad (solimporta); Subserial Network (Aether Interactive); macdows 95 (gamebra.in); The Norwood Suite (Cosmo D); Nerve Damage (Dennis Carr).

MEJOR JUEGO DE ESTUDIANTES
It’s Paper Guy! (Paper Team)
Grace Bruxner Presents: The Haunted Island, a Frog Detective Game (Grace Bruxner)
After HOURS (Bahiyya Khan, Claire Meekel, Tim Flusk, Abi Meekel)
En Garde! (En Garde! Team)
levedad (solimporta)
Sole (Gossamer Games)

Menciones de honor: We Should Talk (HeartBeetStudio); Coffin Rot Brewing Co. (Rosser-McGraw Studio); Fling to the Finish (SplitSide Games); Indecision. (Bilge Kaan); Seasons (David Su and Dominique Star); supertype (Philipp Stollenmayer); Atlas’ Fate: Between Light and Darkness (Baby Robot Games); Marbloid (Supyrb).

Los ganadores se anunciarán durante la gala Independent Games Festival Awards, que tendrá lugar el próximo 20 de marzo de 2019 en la ciudad de San Francisco, tras la gala de los Game Developers Choice Awards. Los ganadores recibirán más de 50.000 dólares en premios en varias categorías, incluyendo el premio íntegro de 30.000 dólares para el ganador de la categoría Gran Premio Seumas McNally. A la gala podrán asistir todos aquellos que dispongan de pase para la Games Developers Choice 2019, y también se retransmitirá en directo a través de Twitch.